insta

InstaForex

Cамый успешный трейдер

Самый успешный в мире трейдер заработал $2 млрд за год.

 

Журнал Trader Daily опубликовал Топ-100 лучших трейдеров прошлого года. Для того чтобы оказаться в списке, трейдеру необходимо было заработать в прошлом году не менее 50 млн долларов, а чтобы попасть в пятерку самых успешных – более 1 млрд долларов.
Лучшим был признан американец Джон Арнольд, заработавший за прошлый год 2 млрд долларов. Что интересно, этот житель Хьюстона является самым молодым трейдером списка – ему всего 33 года. Арнольд - бывший сотрудник скандально известной корпорации Enron, обанкротившейся в 2001 году. Правильный прогноз изменения цен на природный газ принес огромные доходы не только ему, но и компании Centaurus Energy, в которой он работает в настоящее время.
Второе место принадлежит жителю Нью-Йорка 68-летнему Джеймсу Саймонсу, который любит по разным поводам подавать исковое заявление в арбитражный суд. Будучи сотрудником компании Renaissance Technologies Corp., Саймонс заработал более 1,5 млрд долларов. В прошлом он был не менее успешным специалистом НАСА в ракетной сфере. Вообще свою карьеру Джеймс Саймонс начинал как математик министерства обороны США в годы войны во Вьетнаме.
Далее следуют 44-летний Эдди Лэмперт и 78-летний ветеран Бун Пикенс. Их доходы оцениваются в пределах от 1 до 1,5 млрд долларов. Лэмперт - сотрудник инвестиционной компании ESL Investments, ранее работал в Goldman Sachs. Пикенс же торговал практически на свои деньги. Половина из 3,6 млрд долларов компании BP Capital – это собственные средства Буна Пикенса.
В списке самых успешных трейдеров также присутствует Роберт Сорос, сын миллиардера Джорджа Сороса. По данным журнала, в среднем 100 наиболее успешных трейдеров за 2006 год заработали по 241 млн долларов. При этом 40 человек из этой сотни работают в Нью-Йорке, а еще 27 - в Лондоне.

 Ежегодный рейтинг доходов управляющих хедж фондами, составленный Alpha Magazine второй год подряд возглавляет глава Renaissance Technologies Джеймс Саймонс. За год он заработал 1,7 млрд долларов. Кен Гриффин, глава Citadel Investment Group с 1,4 миллиардами долларов занимает вторую строчку списка. На третьем месте - Эдвард Ламперт из ESL Investments (1,3 млрд долларов).


Доход Джорджа Сороса составил 950 миллионов долларов. В первую десятку также вошли Стивен Коэн, SAC Capital Partners (900 млн долларов), Брюс Ковнер, Caxton Associates (715 млн долларов), Пол Тюдор Джонс, Tudor Investment (690 млн долларов), Тим Баракетт, Atticus Capital (675 млн долларов), Девид Теппер, Appaloosa Management (670 млн долларов), Карл Икан, Icahn Partners (600 млн долларов).
Для того, чтобы стать участником рейтинга, необходимо было заработать не менее 250 млн долларов - то есть, вдвое больше, чем годом ранее или в восемь раз больше, чем пять лет назад. Общая сумма доходов 25 участников рейтинга составила 15 млрд долларов. По оценкам Financial Time, она превышает национальный доход Иордании. А The New York Times отмечает, что из этих деньги можно было бы в течение трех лет выплачивать зарплату 80 тысячам учителям школ Нью-Йорка. Alpha Magazine пишет, что средний возраст участников рейтинга составил 51 год. Только троим меньше сорока, включая 32-летнего Джона Арнольда (Centaurus Advisors).
Некоторые наблюдатели находят эти цифры чрезмерными. "Напрашивается вопрос, а что они такое делают, за что им платят такие деньжищи, - говорит экономист Дж. Бредфорд ДеЛонг из Калифорнийского университета, и сам же отвечает. - Это тайна, покрытая мраком".
Даже внутри сообщества менеджером подобные заработки вызывают неоднозначную реакцию. "Очевидно, что это абсолютно неприлично, - говорит Марк Ларси, основатель фонда Avenue Capital Group. - Тем не менее, я не говорю, что этого делать нельзя. Просто это неприлично".